-
Descrizione del prodotto
-
Actrigrip compresse. Puoi provare Actigrip Compresse per combattere fino a 8 sintomi dell’influenza grazie ai suoi 3 principi attivi con azione antipiretica e antidolorifica (paracetamolo), decongestionante (pseudoefedrina) e antistaminica (triprolidina).
-
-
Principi attivi
-
-
Una compressa bianca di Actigrip Compresse contiene:
- Paracetamolo (500 mg)
Aiuta a gestire i sintomi dolorosi come mal di testa mal di gola e dolori articolari e riduce la febbre.
- Pseudoefedrina cloridrato (60 mg)
La pseudoefedrina cloridrato è un agente simpaticomimetico che agisce come decongestionante nasale.
Allevia la congestione nasale riducendo il gonfiore delle membrane nasali e facilitando la respirazione.
- Tripolidina (25mg):
La tripolidina è un antistaminico che libera le basse vie respiratorie . Ti aiuta a ridurre gli starnuti e ti libera dal naso che cola.
-
-
-
Dosi e Modo d'uso
-
-
Actigrip Compresse è indicato per gli adulti e gli adolescenti con più di 12 anni. È disponibile in confezione da 12 compresse.
Prima dell'uso, leggere attentamente il foglio illustrativo.
- Quanto
Adulti e adolescenti con più di 12 anni di età: una compressa 2-3 volta al giorno.
Adulti: per un massimo di 5 giorni di terapia
Ragazzi (con più di 12 anni, fino a 18 anni di età): per un massimo di 3 giorni di terapia
Anziani: è raccomandato attenersi al dosaggio minimo
- Come
Assumere le compresse per bocca con un bicchiere d’acqua. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.
-
-
Combatte fino a 8 sintomi dell’influenza per un rapido sollievo